При сгорании 6 г органического вещества получили 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность паров вещества по кислороду равна 1,88. Определите молярную формулу вещества, составьте структурную формулу и назовите его.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:45
    0
    CxHyOz+O2=CO2+H2O

    Mr (CxHyOz) = 1.88*32=60 г/моль

    n (CO2) = 8.8/44=0.2 моль=n (C)

    n (H2O) = 3.6/18=0.2 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 0.4 моль

    m (O) = 6-0.2*12-0.4*1=3.2 г

    n (O) = 3.2/16=0.2 моль

    x:y:z=0.2:0.4:0.2

    1:2:1

    CH2O

    т, к Mr (CH2O) = 30 г/моль, а по условию 60, коэффиценты увеличиваем в два раза

    C2H4O2