Найти молярную концентрацию оксида натрия в р-ре в 300 м^3 которого содержится 120 г щелочи.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:09
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 120 г

    V (p-pa NaOH) = 300 м³ = 300000 л

    Найти:

    См (NaOH) - ?

    См = n/V

    n = m/M = 120 г/40 г/моль = 3 моль

    См = 3 моль/300000 л = 10⁻⁵ моль/л

    ответ: 10⁻⁵ моль/л