Решите задачу:

13 г. цинка + соляная кислота. Какой объём водорода?

С дано, по действиям.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:16
    0
    Дано:

    m (Zn) = 13 г.

    Найти: V (H2), N (H2)

    Решение:

    1) запишите уравнение реакции (коэффициенты)

    Zn+2 HCl=ZnCl2+H2

    2) рассчитайте количество вещества цинка

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    3) рассчитайте количество водорода

    n (H2) = 0,2 моль

    4) рассчитайте объем водорода:

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л.

    5) вычислите число молекул водорода

    N (H2) = 4,48*6*10^23/22,4=1,2*10^23

    Ответ: V (H2) = 4,48 л, N (H2) = 1,2*10^23 молекул