Смешали 200 г 10% - го 300 г 20% - го раствора вещества. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:13
    0
    Дано: m₁ (p-p) = 200

    ω₁ = 0,1

    m₂ (p-p) = 300

    ω₂ = 0,2

    1) Определяем массу растворенного вещества в каждом из растворов по формуле:

    m (в-во) = m (р-р) * ω

    m₁ (в-во) = 200*0,1 = 20 г

    m₂ (в-во) = 300*0,2 = 60 г

    2) После смешения растворов масса нового раствора стала:

    m₃ (p-p) = m₁ (p-p) + m₂ (p-p) = 200 + 300 = 500 г

    А масса растворенного вещества равна:

    m₃ (в-во) = m₁ (в-во) + m₂ (в-во) = 20 + 60 = 80 г

    Значит концентрация полученного раствора равна:

    ω₃ = 80/500 = 0,16 или 16%