Рассчитайте массу, количество вещества, число молекул 89,6 л хлора CI2 и кислорода при нормольнных условиях

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:48
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Одна моль любого газа при нормальных уловиях занимает объем 22,4 литра. Отсюда, n (Cl2) = 89,6:22,4 = 4 моль. В одной моль вещества содержится 6,02*10^23 молекул/атомов вещества. Отсюда, 6,02*10^23*4 = 24,08*10^23 молекул. Чтобы узнать молярную массу умножим молярную массу на количество вещества. m (Cl2) = 71*2=284 г.

    С кислородом будет все также, единственное, масса будет отличатся. m (O2) = 32*4 = 128 г.

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу