Сколько кислорода необходимо для сжигания метана массой 4 г?

Ответ должен получиться вроде 16 г

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:42
    0
    Дано:

    m (CH4) = 4 г

    Найти: m (O2) - ?

    Решение:

    4 г x г

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    16 г/моль 2 * 32 г/моль

    m (O2) = x = 4 * 32 * 2 / 16 = 16 г

    Ответ: 16 г