Составьте молекулярное ионное и сокращенное ионное уравнение между: карбонатом магния и серной кислотой; хлоридом цинка и фосфатом натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:41
    0
    MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2

    MgCO3 + 2H (+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2O + CO2

    MgCO3 + 2H (+) = Mg (2+) + H2O + CO2

    3ZnCl2 + 2Na3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6NaCl

    3Zn (2+) + 6Cl (-) + 6Na (+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) + 6Na (+) + 6Cl (-)

    3Zn (2+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2.