Какие массы кальция и хлора потребуется для получения хлорида кальция массой 40,5 г.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:07
    0
    M (Ca) = 450 * (100-12) / 100=396 г

    M (Ca) = 40 г

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 396/40=9,9 моля

    Сa+Cl2=CaCl2

    По уравнению реакции:

    Из 1 моля Са получается 1 моль CaCl2

    Из 9,9 молей Са - n (CaCl2)

    n (CaCl2) = 9,9*1/1=9,9 моля

    M (CaCl2) = 40*2*35,5=111 г

    m (CaCl2) = M (CaCl2) * n (CaCl2) = 9,9*111=1098,9=1100 г (округлено!)

    Ответ: 1100 г СaCl2