Стандартные энтальпии образования оксидов азота равны: - 234,5 кДж/моль (для NО) и - 437,5 кДж/моль (для NО2). Чему равен тепловой эффект реакции окисления NО до NО2?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:07
    0
    2NO + O2 = 2NO2

    Энтальпия простых веществ равна нулю 9 в данном случае это кислород).

    dH (реакции) = dH (NO) * 2 + dH (O2) - dH (NO2) * 2 = (-437.5) * 2 - 0 - (-234.5) * 2 = - 406 кДж

    dH - это дельта Н - изменение энтальпии

    Q = - dH = 406 кДж

    Ответ: Q = 406 кДж, dH=-406 кДж, dH< 0, значит реакция экзотермическая