При сжигании пропана потребовалось 5 метров кубических воздуха. Сколько кг алкана сожгли в ходе этой реакции (н. у.) объёмная доля (Н2 О) = 21%

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:06
    0
    V (C3H8) = 5*0,21 = 1,05

    x 1,05

    C3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4H2O

    44 22,4*5

    x = (44*1,05) : 22,4*5

    x=46,2 : 112=0,4125 (кг)