AL-AL4C3-AL (OH) 3-AL2O3-AL (NO3) 3-NaALO2

Осуществить превращения. Для 1 уравнения укажите переход электронов и найдите окислитель и восстановитель. 5 уравнение запишите в полном и сокращенном ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:32
    0
    4Al + 3C = Al4C3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 4 ок-ие

    в-ль

    C (0) + 4e - > C (-4) 3 в-ие

    ок-ль

    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaNO3 + 2H2O

    Al (3+) + 3NO3 (-) + 4Na (+) + 4OH (-) = Na (+) + AlO2 (-) + 3Na (+) + 3NO3 (-) + 2H2O

    Al (3+) + 4OH (-) = AlO2 (-) + 2H2O