К 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:36
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2|+Na2SO4

    m (NaOH) = 40*0,05=2 г

    n (NaOH) = 2 моль. n (Cu (OH) 2) = 1 моль

    n (NaOH) = m/M=2/40=0,05 моль

    n (Cu (OH) 2) = 1/2n (NaOH) по уравнению реакции

    n (Cu (OH) 2) = 0,025 моль

    m (Cu (OH) 2=n*M=0,025*98=2,45 г