50 грамм гидроксида лития содержащий 10% примесей смешали с серной кислотой, найдите массу продуктов

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:43
    0
    W%LiOH = 100 - 10 = 90%

    mLiOH = 50 x 0,9 = 45 г

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    45 г Xг Yг

    48 г 110 г 36 г

    mH2O = 36 x 45/48 = 33,75 г

    mLi2SO4 = 110 x 45/48 = 103,125 г