Определите массу раствора (в мг), содержащего по 0,15 моль хлороводорода и воды

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:20
    0
    N (HCl) = 0,15 моль

    n (H2O) = 0,15 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (HCl) = n*M = 0,15 * 36,5 = 5,47 г

    m (H2O) = n*M = 0,15 * 18 = 2,7 г

    m (р-ра) = 5,47 + 2,7 = 8,17 г (8170 мг)