1. Какое количество веществ содержится в

А) 40 г гидроксида натрия NaOH

Б) 45 г соляной кислоты HCI

2. Определите объём, который при нормальных условиях займет

А) 7 г кислорода О2

Б) 12 г озона О3

Решите 2 задания А и Б!

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:15
    0
    Привет! Сейчас решим

    1. А) n (NaOH) = 40:40 = 1 моль

    Б) n (HCl) = 50:36,5 = 1,37 моль.

    2. А) n (O2) = 7:32 = 0,219 моль

    V (O2) = 0,219*22,4 = 4,9 литра

    Б) n (O3) = 12:48 = 0,25 моль

    V (O3) = 0,25*22,4 = 5,6 литра

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу