Определить массу осадка образовавшего при взаимодействии 400 мл углекислого газа с раствором оксида кальция. Если выход составляет 80%

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:06
    0
    V (CO2) = 0.4 л

    n (CO2) = 0.4/22.4 ≈ 0.01786 моль

    CaO + CO2 → CaCO3↓

    Согласно уравнению реакцию n (CaCO3) = n (CO2) = 0.01786 моль

    С учетом выхода реакции n (CaCO3) = 0.01786*0.8 ≈ 0.0143 моль

    m (CaCO3) = 0.0143*100 = 1.43 г