Какой объем hcl с массовой долей hcl 20% и плотность 1,1 необходим для растворения карбоната кальция массой 170 г

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 11:12
    0
    Ответ подчеркнут двумя чертами
  2. 24 мая, 12:14
    0
    М (CaCO3) = 100 г/моль, n (CaCO3) = 170/100=1.7 (моль)

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3? т. обр. необх V (HCl) = 2*1,7 моль*36,5 г/моль/0,2/1.1 г/см3 = 564 см3