На титрование 25 мг воды израсходовано 2,4 мл 0,1 н раствора НС1. Чему равна карбонатная жёсткость воды? К какой группе жёсткости относится такая вода?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:01
    0
    При определении временной жесткости воды на титро - вание 100 мл воды израсходовано 5,25 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0,101 моль/л. Чему равна карбонатная жест - кость воды? Дано: V (H2O) = 100 мл V (р-ра НС1) = 5,25 мл С (НС1) = 0,101 моль/л Найти: Жвр. = ? Решение. При титровании воды соляной кислотой протекает реакция: Me (HCO3) 2 + 2 НС1 = MeС12 + 2 CO2 + 2 H2O В соответствии с законом эквивалентов число моль эквивалентов со - ляной кислоты, пошедшей на титрование, равно количеству моль экви - валентов солей, обуславливающих временную жесткость воды: ν[1/z * Me (HCO3) 2] = ν[1/z*НС1] или V (Н2 О) · С (Н2 О) = V (р-ра НС1) · С (НС1) 5,25 ⋅ 10 - 3 л ⋅ 0,101 моль / л 3 Жвр = С (Н2 О) · 10 = - 3 ⋅ 10 3 ммоль / л = 5,3 ммоль/л 100 ⋅ 10 л Исследуемая вода средней жесткости. Задача 5. Определите жесткость воды, если на титрование 100 мл во - ды израсходовано 8,5 мл раствора трилона Б с молярной концентрацией эквивалента 0,05 моль/л. Решение. При взаимодействии трилона Б с солями кальция и магния выполня - ется закон эквивалентов, следовательно общая жесткость воды будет равна: V (тр. Б) ⋅ C (тр. Б) 8,5 ⋅ 10 - 3 л ⋅ 0,05 моль / л Жо = ⋅ 10 3 = ⋅ 10 3 = 4,25 (ммоль / л) V (Н 2 О) 100 ⋅ 10 - 3 л 5.4. Контрольные вопросы и задачи 1. Что называют жесткостью воды? Почему жесткость воды следует уст - ранять? 2. Каким образом в природе может образовываться жесткая вода? 3. Какие виды жесткой воды различают? Чем обуславливается временная и постоянная жесткость воды? 4. Какие способы устранения жесткости воды могут использоваться? 5. Какой метод умягчения воды называют термическим? Какие химиче - ские реакции протекают при умягчении воды этим методом? 6. В чем суть реагентного метода умягчения воды? Какие реагенты при этом могут быть использованы? Какие реакции протекают? 41 7. Можно ли умягчать воду с помощью ионного обмена? Каким образом? 8. Как определяют общую, карбонатную и некарбонатную жесткость во - ды? 9. Чему равна жесткость раствора хлорида кальция с молярной концен - трацией эквивалента 0,05 моль/л? 10. В 100 л воды содержится 2 г сульфата кальция, 1,5 г сульфата магния и 4,6 г гидрокарбоната магния. Какова общая, временная и постоянная жесткость воды? 11. При определении общей жесткости воды на титрование 100 мл воды пошло 9,5 мл раствора трилона Б с молярной концентрацией эквива - лента 0,05 моль/л. Вычислите общую жесткость воды. 12. Жесткость воды равна 4,5 ммоль/л. Какую массу воды необходимо до - бавить к 2 м3 воды, чтобы устранить эту жесткость? 13. К 3 м3 воды для устранения жесткости добавили 468 г карбоната на - трия. Какова жесткость данной воды? 14. Жесткость воды равна 5,4 ммоль/л. Какую массу фосфата натрия необ - ходимо добавить к 1 м3 воды, чтобы устранить эту жесткость? 15. Временная жесткость воды равна 3,0 ммоль/л. Вычислите, какая масса гидрокарбоната кальция содержится в 10 л этой воды? 16. Для определения временной жесткости воды к 100 мл ее было прилито 12 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0,01 моль/л до полной нейтрализации. Чему равна жесткость воды? 17. Какую массу гашеной извести надо прибавить к 2 м3 воды, чтобы уст - ранить ее временную жесткость, равную 5,2 ммоль/л? 18. Для устранения временной жесткости воды к 200 л ее было добавлено 8 г гидроксида натрия. Чему равна жесткость воды? 19. Для устранения жесткости воды объемом 2 м3 добавлено 2 кг золы, со - держащей 20 % поташа (К2 СО3). Чему равна жесткость данной воды? 6.