Какое вещество более богато медью оксид меди (1) или оксид меди (2) ?

Доказать расчетами

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:18
    0
    оксид меди 1 больше, потому что будет иметь больше меди будет Cu2o Mr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64+16 = 80

    W (Cu) = Ar (Cu) / Mr (CuO) * 100=80%

    Mr (Cu2O) = 2Ar (Cu) * Ar (O) = 2*64 + 16 = 144

    W (Cu) = 128/144*100=88,8%

    Значит в Cu2O массовая доля больше