Какая масса кислоты содержится в 250 см3 8%-ного раствора HCl (ρ=1,050 г/см3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:50
    0
    m (8%-ного раствора HCl) = V (раствора) * ρ (раствора) = 250*1.050 = 262.5 г

    m (растворенного вещества HCl) = m (8%-ного раствора HCl) * ω = 262.5*0.08 = 21 г