При горении 29 г органического вещества выделилось 44,8 л оксида углерода (IV) и 45 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 2. Выведите формулу это вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:03
    0
    Mx = 2 * 29 = 58 г/моль

    CO2 = = > C

    44.8/22.4 = x/12;

    x = 24 (г) C

    H2O = = > 2H

    45/18 = y/2

    y = (45*2) / 18 = 5 (г) H

    29 - 5 - 24 = 0 = = > Третьего элемента не было, значит это углеводород.

    CxHy

    12x = 24;

    y = 5;

    x = 2

    y = 5 - получается C2H5, но такого быть не может, так как это радикал, значит ищем одно число, при умножении на которое получится нужный нам ответ, возьмём 2:

    C2*2H5*2 = C4H10 - бутан.