Cколько граммов 25%раствора и 15% нужно взять для приготовления раствора массой 125 грамм 20% раствора аммиака?

Помогите решить данную задачу по химии

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:51
    0
    Пусть надо взять x граммов 25% раствора, тогда 15% надо взять (125-х) граммов

    0,25*x + 0,15 * (125-x) = 125*0,20

    0,1*x = 25 - 18,75

    x = 62,5 г - надо взять 25% раствора

    125 - 62,5 = 62,5 г - надо взять 15% раствора