Опредедите объём водорода (н. у), который прореагирует с 64 г кальция. Вычесления проводи с точностью до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:00
    0
    Дано

    m (Ca) = 64 г

    Решение

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 64 / 40 = 1.6 моль

    Ca + H2 = CaH2

    n (H2) = n (Ca) = 1.6 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 1.6 * 22.4 = 35.84 дм3

    Ответ: 35.84 дм3