Вычисли объём водорода (н. у.), который прореагирует с 240 г оксида меди (II).

Вычисления проводи с точностью до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:05
    0
    Я думаю,

    2CuO+2H2=2Cu (OH) 2

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    n (CuO) = m/M=240 г/80 г/моль=3 моль

    n (CuO) = n (H2) = 3 моль

    V (H2) = n/Vm=3 моль/22.4 л/моль=0.13 л