Определи объём водорода (н. у.), который прореагирует с 320 г серы.

Вычисления проводи с точностью до сотых.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:15
    0
    H2 + S = H2S

    n (кол-во моль) = m/M (масса в граммах / молярная масса в граммах/моль)

    по коэффициентам уравнения видим, что n (S) = n (H2)

    Нам дана масса S, её молярную массу смотрим в таблице Менделеева, используя эти данные рассчитываем количество моль

    n (S) = 320 г / 32 г/моль = 10 моль = n (H2)

    n (кол-во моль) = V/Vm (объем газа / молярный объем) При нормальных условиях молярный объем - константа. Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = n*Vm = 10 * 22,4 = 224 л