Какой обьём занимает so2 массой 8 гр

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:42
    0
    Дано:

    m (SO2) = 8 г

    Найти:

    V (SO2) - ?

    Решение.

    V (SO2) = n (SO2) * Vm

    Vm=22,4 л/моль

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2)

    M (SO2) = 32+2*16=64 г/моль

    n (SO2) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль

    V (SO2) = 0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8 л

    Ответ: 2,8 л