Найти обьем so2 который выделится при растворении 130 г меди, концентрированой серной кислоты. Найти обьем so2

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:07
    0
    Дано:

    M (Cu) = 130 гр

    h2SO4 (конц)

    Найти: V - SO2

    Решение:

    Cu+2H2SO4 (конц) = CuSO4+SO2 (газ) + 2H2O

    Mr (Cu) = 63,5 г/моль

    n (Cu) = m/Mr. 130/63,5=2 моль

    По уравнению реакции видим, что из 1 моль меди получается 1 моль SO2, значит из 2 моль меди будет 2 мольSO2

    V (SO2) = 2*22,4 = 44,8 литров