При растворении меди в концентрированой серной кислоте выделится оксид серы (IV) объемом 2,8 л (нормальные условия). какая масса меди была взята для реакции

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:49
    0
    Дано:

    V (SO2) = 2,8 л

    m (Cu) - ?

    Решение:

    Cu+2H2SO4 (конц.) = > (t сверху) CuSO4+SO2+2H2O

    Находим n (SO2) = 2,8:22,4=0,125 моль

    Находим M (SO2) = 32+32=64 г/моль и M (Cu) = 64 г/моль

    m (SO2) = 0,125*64=8 г

    Составляем пропорцию:

    m (SO2) : m (Cu) = M (SO2) : M (Cu)

    8:x=64:64

    x=8

    Ответ:m (Cu) = 8 г