Кальций массой 20 гр реагирует с водой получается гидроксид кальция и водород. Ноайти массу воды

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:35
    0
    Дано

    m (Ca) = 20 г

    Решение

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 20 / 40 = 0.5 моль

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (H2O) = 2n (Ca) = 2 * 0.5 = 1 моль

    m (H2O) = n (H2O) M (H2O) = 1 * (2 * 1 + 16) = 18 г

    Ответ: 18 г