Какой объём воздуха использованно для сжёга 20 грам пентану

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:42
    0
    20 г Х л

    C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

    n=1 моль n=8 моль

    М = 72 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=72 г V = 179,2 л

    20 г С5 Н12 - Х л О2

    72 г С5 Н12 - 179,2 л О2

    V (O2) = 20 * 179,2 / 72 = 49,8 л

    V (воз) = V (O2) / W (воз) = 49,8 / 0,21 = 237 л