Сколько соли образуется при взаимодействии 24 г оксида натрия Na2O с 30 г оксида углерода C2O

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:43
    0
    m (Na2O) = 24 г

    m (CO2) = 30 г

    m (Na2CO3) - ?

    Решение

    Na20+CO2=Na2CO3

    n (Na2O) = m (Na2O) / M (Na2O) = 24 г/62 г/моль=0.4 моль

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 30 г/44 г/моль=0.7 моль

    CO2 в избытке. Вычисляем по Na2O

    n (Na2CO3) = 0.4 моль

    m (Na2CO3) = 0.4 моль*106 г/моль=42.4 г

    Ответ: 42.4 г.