Плотность концентрированной соляной кислоты 1,33 г/мл. сколько мл кислоты потребуется для приготовления 200 грамм 5% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:22
    0
    Mв-ва (HCl) = (mр-ра * ω) / 100% = (200*5) / 100=10 г

    V (НСl) = m / ρ=10/1,33=7,5 мл