В состав углеводорода входит углерод 81,82%, плотность его по водороду равна 22. Установите формулу углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:39
    0
    Углеводород - CxHy

    1) D (H2) = M (CxHy) / C (H2). Отсюда M (CxHy) = 44 г/моль, Mr=44

    2) x = 81.82*44/12*100=3

    y=18.18*44/1*100=8

    3) Молекулярная формула - C3H8, пропан