Напишите уравнения реакций бромоводородной кислоты с а) гидроксидом железа (3) б) оксидом цинка в) барием. Для первой реакции приведите уравнение реакции в полном и сокращённом ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:28
    0
    а) 3 HBr+Fe (OH) 3=FeBr3+3 H2O

    3 H (+) + 3 Br (-) + Fe (OH) 3=Fe (3+) + 3 Br (-) + 3 H2O

    3 H (+) + Fe (OH) 3=Fe (3+) + 3 H2O

    б) 2 HBr+ZnO=ZnBr2+H2O

    в) 2 HBr+Ba=BaBr2+H2