Оксид углерода 4 реагирует с каждым из двух веществ:

а) гидроксидом кальция и оксидом натрия

б) оксидом азота 2 и оксидом магния

в) гидроксидом калия и серной кислотой

г) водой и оксидом серы 6

Напишите уравнения реакций для этой пары веществ в молекулярном, полном и сокращенном ионно - молекулярном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:56
    0
    А) Ca (OH) 2 + CO2=CaCO3+H2O

    Ca²⁺ + 2OH⁻ + CO2 = CaCO3 + H2O

    CO2+Na2O=Na2CO3 ионного вида нет