Оксид углерода (IV) реагирует с каждым из двух веществ:

а) гидроксидом кальция и оксидом натрия

б) оксидом азота (II) и оксидом магния

в) гидроксидом калия и серной кислотой

г) водой и оксидом серы (VI)

Напишите уравнения реакций для этой пары веществ в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:58
    0
    Ответ: а

    СО2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    CO2 + Na2O = 2Na (+) + CO3 (-2)