Расчитай массу вещества в 140 см (3) 8-процентного раствора сульфата натрия (плотность 1,07 г/см (3)

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:13
    0
    Дано: V (p-p) = 140 cм³

    ω (р-р) = 8% (или 0,08 в долях единицы)

    ρ (р-р) = 1,07 г/см³

    Найти: m (Na₂SO₄) - ?

    1) Находим массу раствора:

    m (p-p) = ρ (p-p) * V (p-p) = 1,07*140 = 149,8 г

    2) Находим массу растворенного вещества:

    m (Na₂SO₄) = ω (р-р) * m (p-p) = 0,08 * 149,8 = 11,984 г