В двух реакторах добывали аммиак NH3 из простых веществ. В пер-

вом реакторе за 5 часов добыли аммиак массой 152 кг, а во втором

реакторе за каждые 10 минут образовалось 5,6 м3 аммиака (н. у.).

Сравните скорости реакции в двух реакторах.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:34
    0
    Для второго реактора преобразуем производительность из м³ в кг

    1) Если за 10 минут образуется 5,6 м³ аммиака, то за 1 час это будет: 5,6 * 6 = 33,6 м³

    А за 5 часов 33,6 * 5 = 168 м³ = 168000 дм³

    2) Масса 1 моля аммиака равно M (NH₃) = 14 + 3*1 = 17 г/моль и 1 его моль (как впрочем, и любого другого газа) занимает объем 22,4 л (или дм³).

    Находим, сколько молей составляет 168 000 дм³ аммиака:

    168000 / 22,4 = 7500 моль

    Так как масса 1 моля равна 14 г, то масса 7500 молей равна:

    17 * 7500 = 127500 г = 127,5 кг

    То есть второй реактор за те же 5 часов производит 127,5 кг аммиака, значит его производительность ниже, чем производительность первого реактора. Если размеры обоих реакторов одинаковы и скорость подачи исходных реагентов тоже, то скорость реакции во втором реакторе ниже.