Помогите с химией, нужно решить цепочки:

1. Na→Na2O→NaOH→Na2SO4

2. S→SO2→H2SO4→CaSO3

3. Zn→ZnO→Zn (OH) 2→ZnO

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 02:57
    0
    Насчёт 2 цепочки последней реакции всё же переправерте.
  2. 27 июня, 06:28
    0
    1 цепочка:

    2Na + Na2O2 = 2Na2O

    Na2O + H2O = 2NaOH

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2 цепочка:

    S + O2 = SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    2H2SO4 (конц) + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    SO2 + CaO = CaSO3

    3 цепочка:

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (OH) 2 = (t°) = ZnO + H2O