Какой объем кислорода расходуется на сгорание метанола количеством вещества 0,2 моль?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 04:39
    0
    Дано:

    n (CH3OH) = 0,2 моль

    найти:

    V (O2)

    Решение:

    Найдем массу метанола:

    M (CH3OH) = m (CH3OH) / n (CH3OH)

    M (CH3OH) = 12+1∙3+16+1 = 32 г/моль

    M (CH3OH) = 32 г/моль/0,2 моль = 160 г

    Рассчитаем объем кислорода необходимого для горения:

    160 г хг

    2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    64 г 67,2 л

    2 л - х л

    160 г - х л

    64 г - 67,2 л

    х = 160 г ∙ 67,2 л/64 г = 168 л

    ответ: V (O2) = 168 л
  2. 30 июня, 06:03
    0
    Если что то не понятно, обращайся)