Вычислите массу образовавшегося осадка, который образуется при взаимодействии гидроксида натрия с раствором сульфата железа 3 массой 400 грамм и массовой долей 5%

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:10
    0
    6NaOH + Fe2 (SO4) 3 → 2Fe (OH) 3↓ + 3Na2SO4

    m (Fe2 (SO4) 3) = m (раствора) * ω = 400 * 0.05 = 20 г

    n (Fe2 (SO4) 3) = m/M = 20/400 = 0.05 моль

    Согласно уравнению реакции n (Fe (OH) 3) = 2*n (Fe2 (SO4) 3) = 2*0.05 = 0.1 моль

    Тогда m (Fe (OH) 3) = n*M = 0.1*107 = 10.7 г