В каком количестве углекислого газа содержится 3 г углерода

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:16
    0
    1) Найдем молярную массу углекислого газа:

    M (CO2) = 12+2*16=44 г/моль

    Эта запись означает, что если взять углекислый газ в количестве 1 моль, то это будет соответствовать 44 граммам углекислого газа, в котором содержится 12 граммов углерода.

    2) Составим пропорцию:

    1 моль - 12 г углерода

    х моль - 3 г углерода

    х = 3/12 = 0.25 моль

    Ответ: в 0.25 моль углекислого газа сосдержится 3 г углерода