Медный купорос массой 50 г растворили в воде массой 250 г вычислите массовую долю Cu2SO4 в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:30
    0
    Формула медного купороса - CuSO4*5H2O

    ω (CuSO4) в медном купоросе = M (CuSO4) * 100/M (CuSO4*5H2O) = 160*100/250 = 64 %

    Следовательно, в 50 г медного купороса содержится 50*0.64 = 32 г CuSO4

    После добавления 250 г воды к медному купоросу массовая доля CuSO4 станет:

    ω (CuSO4) = m (CuSO4) * 100 / (m (CuSO4*5H2O) + m (H2O)) = 32*100 / (50+250) ≈ 10.7 %