К сплаву массой 16,5 грамм, состоящему из алюминия и серебра, прилили раствор соляной

кислоты. При этом выделилось 13,44 л газа (н. у.). Определите массу серебра в сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:09
    0
    Ag + HCl ≠

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    x/54 = 13.44/67.2;

    x = (54*13.44) / 67.2 = 10.8 (г)

    16.5 - 10.8 = 5.7 грамм серебра