Почему в формуле CuCL2+H2SO4--> 2HCL+CuSO4

в полном CuSO4 не расписываем на Cu+SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:49
    0
    Расписываем

    CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-)

    Если же кислота конц., то НCl выделяется:

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + 2HCl

    2H (+) + 2Cl (-) = 2HCl