Сплав магния и алюминия массой 10 г обработали избытком раствора гидрооксида натрия при этом выделилось 3,36 л газа (н. у) массовая доля алюминия в смеси (%)

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:26
    0
    2Al+2NaOH=2Na[Al (OH) 4]+3H2↑магний с щелочами не взаимодействует, вычислим количество вещества газа n (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль, тогда алюминия вступило в реакцию n (Al) = 0,15*2/3=0,1 моль и тогда масса m (Al) = 0,1*27=2,7 г, теперь найдём массовую долю ω=2,7*100/10=27%