Относительная плотность P2Ox по воздуху равна 4.897. Определите формулу оксида

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:31
    0
    M (P2Ox) = (D по воздуху) * М (воздуха) = 4.897*29 ≈ 142 г/моль

    x = (M (P2Ox) - 2*Ar (P)) / Ar (O) = (142-2*31) / 16 = 5

    Следовательно, исходная формула - P2O5.