Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза соли, раствор которой имеет: а) щелочную реакцию; б) кислотную реакцию.

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 20:47
    0
    CuCl2 - соль образоваа катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, следовательно гидролиз по катиону; кислая среда.

    CuCl2 + H2 О = Cu (OH) Cl + HCl

    Сu (2+) + H2O = CuOH (-) + H (+)
  2. 22 июня, 22:34
    0
    CuCl2+H2O=CuOHCl+HCl - среда кислая

    Cu (2 плюс) + 2Cl (минус) + H2O=Сu (2 плюс) + OHCl (2 минус) + H (плюс) + Сl (минус)

    Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3 - среда щелочная

    2Na (плюс) + CO3 (2 минус) + H2O=2Na (плюс) + OH (минус) + HCO3 (минус)