Укажите с какими из перечисленных вещест будет реагировать серная кислота: цинк, оксид калия, гидроксид натрия, нитрат калия. Напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:40
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn (0) - 2e - > Zn (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e - > H2 (0) 1 в-ие

    ок-ль

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    K2O + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + H2O

    K2O + 2H (+) = 2K (+) + H2O

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O