Вычислить массу 0,5 молей CuSO4 * 5H2O

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:06
    0
    Дано

    n (CuSO4 * 5H2O) = 0.5 моль

    Решение

    Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160

    Mr (H2O) = 2Ar (H) + Ar (O) = 2 * 1 + 16 = 18

    Mr (CuSO4 * 5H2O) = Mr (CuSO4) + 5Mr (H2O) = 160 + 5 * 18 = 250

    m (CuSO4 * 5H2O) = n (CuSO4 * 5H2O) Mr (CuSO4 * 5H2O) = 0.5 * 250 = 125 г

    Ответ: 125 г